Langsung ke alat

Kalkulator Band Score IELTS

Band keseluruhanmu adalah rata-rata band dari empat bagian, dibulatkan ke setengah band terdekat. Rata-rata berakhiran .25 naik ke setengah band berikutnya, dan yang berakhiran .75 naik ke band bulat berikutnya.
  • Listening

    6.0
  • Reading

    6.0
  • Writing

    6.0
  • Speaking

    6.0

Band keseluruhanmu: 6.0

Band keseluruhanmu

L 6.0 · R 6.0 · W 6.0 · S 6.0

CEFR B2Pengguna kompeten

Rata-rata empat band-mu tepat 6.0, jadi tidak ada yang perlu dibulatkan.

Tambahan setengah band sebanyak 2 kali di keterampilanmu akan menaikkan band keseluruhanmu menjadi 6.5.

Band 6.0 di TOEFL, PTE, dan Duolingo

Universitas yang syarat masuk umumnya terpenuhi oleh band-mu

Universitas yang syarat masuk umumnya terpenuhi oleh band-muSarjanaPascasarjana
Inggris RayaKebanyakanSebagian
Amerika SerikatSebagianSedikit
KanadaSebagianSedikit
AustraliaKebanyakanSedikit

Lihat universitasnya

Kamu tinggal setengah band dari 6.5.

Cara menghitung band keseluruhan

Jumlahkan band Listening, Reading, Writing, dan Speaking, lalu bagi empat. Setiap keterampilan berbobot seperempat, baik di Academic maupun General Training.

Lalu IELTS membulatkan rata-ratanya ke setengah band terdekat. Band tiap bagian berupa band bulat atau setengah band, jadi akhiran rata-ratanya hanya punya delapan kemungkinan:

Akhiran rata-rataYang terjadiContoh
.0Tetap6.0 → 6.0
.125Turun ke band bulat6.125 → 6.0
.25Naik ke setengah band6.25 → 6.5
.375Naik ke setengah band6.375 → 6.5
.5Tetap6.5 → 6.5
.625Turun ke setengah band6.625 → 6.5
.75Naik ke band bulat berikutnya6.75 → 7.0
.875Naik ke band bulat berikutnya6.875 → 7.0

Contoh perhitungan

Contoh A sampai C berasal dari IELTS sendiri (ielts.org). Contoh D menunjukkan aturan .75.
ListeningReadingWritingSpeakingRata-rataKeseluruhan
A6.56.55.07.06.256.5
B4.03.54.04.03.8754.0
C6.56.55.56.06.1256.0
D7.07.06.56.56.757.0

Menghitung band tiap keterampilan

Listening dan Reading dinilai dari 40, lalu sebuah tabel mengubah skornya menjadi band. General Training Reading butuh lebih banyak jawaban benar dibanding Academic untuk band yang sama. Writing dan Speaking masing-masing dinilai dengan empat kriteria. Setiap keterampilan punya kalkulatornya sendiri:

Arti band-mu

IELTS memetakan band 4 sampai 9 ke level CEFR B1 sampai C2 dan mencatat bahwa 5.0, 6.5, dan 8.0 berada di batas antarlevel. IELTS tidak memetakan band apa pun ke A1 atau A2.
BandLevelCEFR
9.0Pengguna ahliC2
8.5Antara Pengguna sangat baik dan Pengguna ahliC2
8.0Pengguna sangat baikCEFR C1, di perbatasan C2
7.5Antara Pengguna baik dan Pengguna sangat baikC1
7.0Pengguna baikC1
6.5Antara Pengguna kompeten dan Pengguna baikCEFR B2, di perbatasan C1
6.0Pengguna kompetenB2
5.5Antara Pengguna sederhana dan Pengguna kompetenB2
5.0Pengguna sederhanaCEFR B1, di perbatasan B2
4.5Antara Pengguna terbatas dan Pengguna sederhanaB1
4.0Pengguna terbatasB1

Skor yang diminta universitas

Kebanyakan universitas meminta 6.0 sampai 7.0 secara keseluruhan dan nilai minimum di tiap keterampilan, misalnya 6.5 keseluruhan tanpa band di bawah 6.0.

Cari persyaratan universitas

Pertanyaan umum

Bagaimana cara menghitung band keseluruhan IELTS?

Jumlahkan band dari empat bagian, bagi empat, lalu bulatkan ke setengah band terdekat. Contohnya, 6.5 + 6.5 + 5.0 + 7.0 = 25, dan 25 ÷ 4 = 6.25, yang dibulatkan ke atas menjadi 6.5. Kalkulator melakukannya saat kamu mengetik.

Apakah 6.25 dibulatkan menjadi 6.5 di IELTS?

Ya. Rata-rata berakhiran .25 dibulatkan ke atas ke setengah band berikutnya, jadi 6.25 menjadi 6.5. Rata-rata 6.125 dibulatkan ke bawah menjadi 6.0.

Apakah 6.75 menjadi 7 di IELTS?

Ya. Rata-rata berakhiran .75 dibulatkan ke atas ke band bulat berikutnya, jadi 6.75 menjadi 7.0. Begitu juga 6.875.

24, 30, atau 32 dari 40 itu band berapa?

30 benar setara band 7.0 di Listening dan Academic Reading, dan 6.0 di General Training Reading. 24 benar setara 6.0 di Listening dan Academic Reading, dan 5.0 di General Training. 32 benar setara 7.5 di Listening, 7.0 di Academic Reading, dan 6.5 di General Training. Batas pastinya sedikit berbeda antarversi tes.

Apa itu A1, A2, B1, B2, C1, dan C2 di IELTS?

Itu level CEFR. IELTS memetakan band 4.0 sampai 5.0 ke B1, 5.5 sampai 6.5 ke B2, 7.0 sampai 8.0 ke C1, serta 8.5 dan 9.0 ke C2. Tidak ada band IELTS yang dipetakan ke A1 atau A2.

Seberapa bagus band 7 IELTS?

Band 7 berarti pengguna baik (good user) di skala IELTS dan setara CEFR C1. Band ini memenuhi syarat skor keseluruhan di hampir semua universitas, meski beberapa jurusan, seperti kedokteran atau hukum, meminta lebih tinggi, dan banyak juga yang menetapkan nilai minimum untuk tiap keterampilan.

Apakah 4.5 band IELTS yang bagus?

4.5 berada di antara pengguna terbatas dan pengguna sederhana, setara CEFR B1. Band ini menunjukkan bahasa Inggris yang bisa dipakai dalam situasi yang sudah dikenal, tetapi jauh di bawah yang diminta universitas: program gelar biasanya meminta 6.0 atau lebih.

Apakah kalkulator ini resmi?

Bukan. GoPrep tidak berafiliasi dengan IELTS. Kalkulator ini menerapkan aturan pembulatan yang dipublikasikan IELTS, jadi dengan band asli tiap bagianmu, hasilnya sama dengan band keseluruhan di Test Report Form-mu.

Sumber

Sedang bersiap untuk IELTS?

Semua alat gratis

Kalkulator skor Listening

Masukkan jumlah jawaban benarmu dari 40 soal dan lihat band Listening-mu.

Kalkulator skor Reading

Masukkan jumlah jawaban benarmu dari 40 soal Academic atau General Training dan lihat band Reading-mu.

Generator topik Speaking

Jawab pertanyaan acak Part 1, 2, dan 3 dengan timer ujian.

Konverter skor IELTS

Bandingkan band IELTS dengan skor TOEFL, Duolingo, dan PTE serta level CEFR.